Москва, 20 июля. Иерусалимский Патриархат сообщает об угрозах нарушения статуса-кво на Святой Земле и об изъятии земель: чтобы привлечь внимание к этой проблеме, несколько дней был закрыт доступ в храм Гроба Господня в Иерусалиме. Что сегодня происходит вокруг статуса этих земель, объяснил в эфире передачи «Церковь и мир» глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, эта проблема до конца не решена. «Иерусалимская Церковь неслучайно бьет тревогу. Дело в том, что Иерусалим — это священный город для трех религий — для христиан, мусульман и иудеев. Это город, в котором каждая религиозная община на протяжении веков владела той или иной собственностью и землями, и тот хрупкий баланс, который установился сейчас и который позволяет поддерживать межрелигиозный мир, не должен быть нарушен», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей, подчеркнув, что если будут приняты дискриминационные решения по изъятию собственности и изъятию земель, то это «может привести к непредсказуемым последствиям».

В связи с этим Русская Православная Церковь всецело поддерживает Иерусалимскую Церковь в ее озабоченности теми действиями, которые могут привести к изъятию земель или церковной собственности, резюмировал митрополит Иларион.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61