Поздравляем настоятеля Введенского Храма Пресвятой Богородицы иерея Сергия Козелкова с юбилеем! 13.02.2024

От лица всех прихожан поздравляем дорогого отца Сергия с Юбилеем, желаем доброго здравия, бодрости духа и всяческого преуспеяния в трудах на благо Церкви Христовой!

Мы Вам желаем в Боге укрепленья!
Телесных сил, духовной красоты!
А если уж болеть, то для смиренья,
Чтобы взрастить на Небесах плоды!

Пусть к Вам Господь Свою проявит милость,
Пошлет здоровье, мудрость, благодать!
И то, что Вы не помните — открылось,
Чтобы успели все «долги» отдать.

Сердечно поздравляем с Днем Рожденья,
Чтоб Ангел Ваш Хранитель не дремал.
Святых и Приснодевы заступленья,
И для души на Небесах похвал!

"В "Доме Вероники" я почувствовал, что значит жить, даже в таком состоянии, в котором я сейчас..."

» Ты знаешь, я ведь приехал в Дом Вероники за новой жизнью, за новым шансом. Детство в неблагополучной семье, где я никому не нужен, потом детский дом для детей с инвалидностью, а после 18 лет — Дом престарелых без перспектив. Думал, ну наконец жизнь повернулась ко мне….А здесь как гром среди ясного неба: отказали почки, и всю жизнь теперь на диализе.»- Сложно забыть наш разговор с Ильмиром Валиевым через месяц после перезда в Дом Вероники.

А потом была его долгая борьба с самим собой: когда не хотелось жить, когда мысль о том, что жизнь никогда уже не будет прежней, сводила его с ума. Но мы выдержали и справились, благодаря нашим друзьям — психотерапевтам, священникам и просто людям, которые появлялись в нашей жизни.

Самый галантный и внимательный. Между собой его часто называли барон или «Дон Корлеоне», за постоянные костюмы, галстуки и бабочки. Ильмир на все праздники дарил мне букеты, где бы я не была) Мы все таки закончили с ним 9 классов, ему было важно доказать всем, что он чего-то да стоит. Ильмир работал в хостеле Дом Вероники и многие гости отмечали его как очень душевного и заботливого сотрудника. Он на самом деле был боец с большой буквы!

Вчера Ильмира не стало… Он скончался в реанимации и по словам врачей прошел свой жизенный путь с достоинством до конца. Шансов на выживание его организм больше не давал.

А я в очередной раз задумалась, нужно ли принимать в свои проекты ребят с тяжелыми заболеваниями, у которых ограничены сроки. Ведь так больно и страшно переживать их уход. Но пересматривая фото Ильмира, я понимаю, что эти 3 года вместе были очень важны нам обоим, да и многим людям вокруг. Совсем недавно Ильмир сказал мне:
«В «Доме Вероники» я почувствовал, что значит жить, даже в таком состоянии, в котором я сейчас…»

Прощание состоится завтра (11 марта) в 11.30 в Введенском Храме ( ул. Пермская, 2А (рядом с Домом Вероники).