Рождество Христово 07.01.2024

В ночь с 6 на 7 января в Введенском храме Пресвятой Богородицы мкр.Веселовка прошло торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. Всенощное бдение с литией и Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Сергий Козелков.
Рождество — самый светлый и красивый праздник года. Много памятных дат отмечают православные христиане, однако на протяжении уже многих веков, одним из самых долгожданных и любимых, является праздник Рождества Христова. Великий вселенский учитель свт. Иоанн Златоуст называет Рождество Христово «началом всех праздников»: «Кто назовет этот праздник матерью всех праздников, тот не погрешит…»
Приход Введенского храма старательно готовился к встрече светлого праздника: храм был украшен елками. В главном пределе располагался вертеп, сверкающий от зажженных гирлянд. Взрослые и дети благоговейно склоняли головы перед ним и спешили приложиться к главной иконе дня. Большое количество исповедников причастились Святых Христовых Таин. Особое радостное молитвенное настроение за богослужением создал приходской хор. Хор звучал проникновенно, люди подхватывали песнопения, с ликованием прославляя Боговоплощение Христово.
На Божественной Литургии, после прочтения Евангельского зачала, посвященного празднику, о. Сергий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Преосвященнейшего Серафима, епископа Пензенского и Нижнеломовского . В завершении отец Сергий обратился к присутствующим с поздравительной речью и словами проповеди. В храме царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями , с таким праздничным настроением прихожане и расходились по домам.

В Престольный Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил Литургию 04 декабря 2023

4 декабря 2023 года, в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Введенской церкви микрорайона Весёловка города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Ольхов, настоятель Введенской церкви мкр-на Весёловка иерей Сергий Козелков, диакон Ростислав Горшенев, диакон Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор Введенского храма мкр-на Веселовка.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По отпусте литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, а затем провозглашено многолетие.

Завершая богослужение, митрополит Серафим поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником: «Именно с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы мы начинаем в храмах слышать особые рождественские песнопения. В частности, вчера мы с вами слышали пение из рождественского канона: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся» и теперь в течение всех воскресных дней и полилелейных праздников вплоть до Рождества Христова мы будем слышать эти слова.
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – для нас радостное событие и очень важное предзнаменование, потому как именно Она стала вместилищем Божества, и на землю воплотился Господь наш Иисус Христос.
Она всю свою сознательную жизнь воспитывалась при Иерусалимском храме, изучая Священное Писание, изучая различные ремесла, связанные с религией. Мы знаем, что по преданию Пресвятая Дева Мария, находясь в Иерусалимском храме, ткала завесу между храмом и Святая Святых. После распятия Господа Иисуса Христа и Его смерти эта «завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу» (Мк. 15:38). Тем самым было показано, что время Ветхого Завета закончено, пришло время Нового Завета, когда Святая Святых открыта для всех, кто объединён верою в Господа нашего Иисуса Христа.
Сердечно поздравляю вас с этим праздником, желаю мира, здравия, благополучия. Желаю всем нам с пользой для души провести эти спасительные дни поста и встретить светлое Рождество Христово. Пусть Господь всех вас хранит!»

В ответном слове настоятель храма иерей Сергий Козелков поблагодарил архипастыря за совместную молитву в день престольного праздника.

день святой троицы. пятидесятница 04.06.2023

Сегодня в День Святой Троицы в Введенском храме Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия.
Богослужение совершил настоятель храма отец Сергий и диакон Варфоломей.
Поздравляем всех с Праздником Святой Троицы!

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил Литургию 13 апреля 2019 года

13 апреля 2019 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста во Введенской церкви микрорайона Веселовка города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Святослав Рудый, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, иерей Сергий Козелков, настоятель Введенской церкви мкрн. Веселовка; протодиакон Дионисий Сушко, диакон Ростислав Горшенев.

Богослужебные песнопения исполнили хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой и хор Введенской церкви мкрн. Веселовка .

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери, после чего владыка Серафим поздравил верующих с празднованием Похвалы Пресвятой Богородицы и обратился к пастве со словом назидания.

Фото: И. Школин

В Престольный Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил Литургию 04 декабря 2018