Поздравления ребят к 9 мая!

Олимпиада по Закону Божию в Спасском Благочинии

8 марта, в день празднования Торжества Православия, ребята из воскресной школы нашего храма приняли участие в Олимпиаде по Закону Божию в Спасском Благочинии.
Начальный блок был организован в форме командной игры. Базовый и углубленный уровень знаний проверялся в форме выполнения индивидуальных работ. Наши ребята были участниками всех заявленных уровней.
В командной игре приняли участие Егор Гинзбург, Всеволод Сысуев, Ольга Пруцкова и Владимир Белякин. В базовом уровне — Ольга Исаева.
Углубленный уровень знаний представили Анна Сысуева, Ангелина Степанян и Софья Белякина.
Поздравляем ребят с отличными результатами!
 

"В "Доме Вероники" я почувствовал, что значит жить, даже в таком состоянии, в котором я сейчас..."

» Ты знаешь, я ведь приехал в Дом Вероники за новой жизнью, за новым шансом. Детство в неблагополучной семье, где я никому не нужен, потом детский дом для детей с инвалидностью, а после 18 лет — Дом престарелых без перспектив. Думал, ну наконец жизнь повернулась ко мне….А здесь как гром среди ясного неба: отказали почки, и всю жизнь теперь на диализе.»- Сложно забыть наш разговор с Ильмиром Валиевым через месяц после перезда в Дом Вероники.

А потом была его долгая борьба с самим собой: когда не хотелось жить, когда мысль о том, что жизнь никогда уже не будет прежней, сводила его с ума. Но мы выдержали и справились, благодаря нашим друзьям — психотерапевтам, священникам и просто людям, которые появлялись в нашей жизни.

Самый галантный и внимательный. Между собой его часто называли барон или «Дон Корлеоне», за постоянные костюмы, галстуки и бабочки. Ильмир на все праздники дарил мне букеты, где бы я не была) Мы все таки закончили с ним 9 классов, ему было важно доказать всем, что он чего-то да стоит. Ильмир работал в хостеле Дом Вероники и многие гости отмечали его как очень душевного и заботливого сотрудника. Он на самом деле был боец с большой буквы!

Вчера Ильмира не стало… Он скончался в реанимации и по словам врачей прошел свой жизенный путь с достоинством до конца. Шансов на выживание его организм больше не давал.

А я в очередной раз задумалась, нужно ли принимать в свои проекты ребят с тяжелыми заболеваниями, у которых ограничены сроки. Ведь так больно и страшно переживать их уход. Но пересматривая фото Ильмира, я понимаю, что эти 3 года вместе были очень важны нам обоим, да и многим людям вокруг. Совсем недавно Ильмир сказал мне:
«В «Доме Вероники» я почувствовал, что значит жить, даже в таком состоянии, в котором я сейчас…»

Прощание состоится завтра (11 марта) в 11.30 в Введенском Храме ( ул. Пермская, 2А (рядом с Домом Вероники).

Детство, опаленное войной

1 марта в воскресной школе Введенского храма прошло мероприятие с участием прихожан «Детство, опаленное войной». Любовь Васильевна Пугачева, Валентина Николаевна Пантелеева и Георгий Вадимович Карнадин поделились с ребятами воспоминаниями о страшном военном детстве и тяжёлой послевоенной жизни. Рассказали о своем воцерковлении в годы закрытых и поруганных храмов и запрета открыто исповедовать веру православную. Вспоминали о том, как восстанавливался Введенский храм в 90-ые годы. Ребята принимали живое участие в разговоре, задавали вопросы, сопереживали судьбам и событиям и благодарили за беседу. Встреча закончилась совместным чаепитием.

Посмотреть тематическое видео можно по ссылке https://yadi.sk/i/pm1ebwBp7mvqQw

 

Святые воины Святой Руси

23 февраля в воскресной школе Введенского храма прошло мероприятие «Святые воины Святой Руси», посвященное Дню защитника отечества. Во все времена смелым и сильным духом русским людям приходилось защищать свое Отечество от врагов.Прихожанин нашего храма, Николай Павлович Калямин, поделился воспоминаниями об участии в военных действиях в Чеченской республике. В продолжении встречи ребята посмотрели документальный фильм «Мой сын рядовой Родионов». На память об этом дне мальчикам были вручены книги о святом благоверном князе Александре Невском и о великом флотоводце святом праведном Федоре Ушакове.
 

День открытых дверей

16 февраля в Пензенской духовной семинарии состоялся День открытых дверей, в котором приняли участие ребята из воскресной школы Введенского храма. Преподаватели семинарии провели экскурсию по зданию, где сейчас располагается старейшее учебное заведение города Пензы. Учебные классы, спортзал, библиотека, конференц зал, портреты всех Патриархов Русской Православной церкви, храм во имя святителя Иннокентия Иркутского, и великолепный актовый зал- всё вызывало восторг и неподдельный интерес экскурсантов. Вниманию зрителей был представлен концерт, подготовленный семинаристами и преподавателями. Закончился визит в семинарию в трапезной душистым чаем и вкусными пирогами.

В Рождественские святки!

Ученики воскресной школы показали Рождественский спектакль и поздравили прихожан и своих родителей с Рождеством Христовом! От всей души желаем детям, чтобы время проведенное в изучении Божьего Закона в нашей школе оставило в их душах самые светлые и добрые воспоминания на всю жизнь! В конце представления все ребята получили сладкий подарок! Спаси всех Господь!

Гости из МБОУ СОШ № 18

Сегодня 04.11.2019 наш Храм посетили дети! Ученики 4 класса (МБОУ СОШ № 18). Познавательную беседу о Храме и смысле жизни человека провёл настоятель нашего Храма иерей Сергий. Ребятам рассказали о таинствах церкви и заповедях Бога. По окончании познавательной экскурсии, ребята приняли участие в общей трапезе. Искренне верим и надеемся, что такие тёплые и духовные встречи, оставят семена добра в их душах на всю жизнь. Спаси всех Господь!

познавательная экскурсия

Дорогие братья и сестры! По благословению настоятеля отца Сергия, сегодня в нашем храме состоялась познавательная экскурсия для учеников четвёртого класса (МБОУ СОШ №75/62). Ребята узнали о том, для чего нужен Дом Бога для человека. В чем основной смысл принятия Таинства Крещения в жизни человека. Ребята помолились перед святыми Образами, записали о здравии и упокоении своих родных и близких людей. После экскурсии ребят ждал сладкий стол и беседа на появившиеся вопросы о Храме. Надеемся, что такие встречи будут регулярными и полезными для душ этих ребят. Помоги всем нам Господь!
 

Завершение учебного года в Воскресной школе

Сегодня 19 мая 2019 года в Воскресной школе нашего Храма состоялось завершение учебного года! Ребята вместе с учителями отметили это событие походом на природу и сладкими угощениями! Ребята поделились своими впечатлениями о событиях учебного года, преподаватели напутствовали детей пожеланиями духовного роста и правилами поведения в дни летних каникул!

Занятие в воскресной школе

Сегодня 14 апреля 2019 года было обычное занятие. И как и каждое воскресение мастерили пасхальные поделки, которые будут выставлены в храме для приобретения за пожертвования нашими прихожанами. Дети хотят накопить (хоть немного) деньги для поломнической поездки в конце учебного года.

Гости из воскресной школы Вознесенской церкви

7 апреля в  большой и светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в гости к нам приехали дети из воскресной школы Вознесенской церкви. Ребята не только познакомились друг с другом, но и интересно , познавательно и весело провели совместные занятия.Соборно помолившись перед началом учения, ребята  вместе посмотрели фильм о Благой вести Архангела Гавриила ко Пресвятой Деве Марии. Затем была проведена викторина  на тему праздника. За правильные ответы и активное участие все получили сладкие призы. Каждое воскресение Великого поста наши ребята своими руками делают пасхальные поделки, не стало исключением и это воскресение. Вместе с гостями ребята сделали пасхальные подставки для яиц, и белую лилию -символ праздника Благовещения.Общение продолжилось  под горячий, душистый чай с пирогами. Праздник удался! Ответный визит намечен на май.