История храма​

Село Веселовка изначально относилась приходом к Введенской церкви Пензы, но к концу XIX в. ее население настолько увеличилось, что было решено построить здесь свой храм. Его проект разработал Алексей Егорович Эренберг (1863-1938), епархиальный архитектор в 1888-1898 гг. 17 октября 1897 г. этот проект был утвержден строительным отделением губернского правления. 27 июня 1899 г. благочинный протоиерей Александр Иванович Ястребов, в присутствии губернатора А. В. Адлерберга, заложил храм.

В 1906 г. церковь была достроена, и 12 ноября освящена епископом Тихоном (Никаноровым), будущим священномучеником Воронежским. Главный престол посвятили Введению во Храм Пресвятой Богородицы, правый – Николаю Чудотворцу, левый – Успению Пресвятой Богородицы. К 1915 г. освящены были только первые два, а колокольня имелась лишь временная, деревянная.

Настоятелем церкви в течение нескольких лет до 1927 г. был священник Николай Прозоров (1897-1930). Затем он служил в Ленинграде, 21 августа 1930 г. был там расстрелян, а в 1981 г. канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей.

В 1931 г. в Веселовском храме еще совершалось богослужение, но половина его уже была занята колхозным зернохранилищем. К 1934 г. церковь закрыли полностью.

В мае 1978 г. село Веселовка вошло в городскую черту, а в 1991 г. вернули епархии здешнюю церковь. К тому времени от прежнего интерьера чудом сохранились лишь росписи в куполе и парусах. Большой объем ремонтных работ был проведен при настоятельстве священника Владимира Клюева.

На Пасху 1996 г. в храме возобновились богослужения.

Литургии совершаются ежедневно в 8.00, вечерние богослужения — ежедневно в 16.00. По воскресеньям после литургии совершаются водосвятный молебен и лития по усопшим.По субботам после литургии проводятся беседы с желающими принять таинства крещения или венчания.