Москва, 3 июня. Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе выразил недоумение в связи с попытками критиковать авиакомпанию «ИрАэро» за то, что она назвала самолеты именами христианских святых и напечатала молитвы в бортовом журнале.

«В европейской традиции принято называть корабли, самолеты, больницы именами святых», — подчеркнул представитель Церкви.

«Христианская вера является одной из основ европейской цивилизации, которая достигла высокого технологического развития, поэтому здесь нет никакого противоречия», — добавил он.

По словам В.В. Кипшидзе, «имена русских святых, например, князя Владимира, преподобного Сергия Радонежского или Александра Невского увековечены в топонимике многих российских городов и нет никаких препятствий называть их именами самолеты».

«Только в воспаленном антирелигиозной агитацией сознании может возникнуть идея, что освящение самолета, наличие на борту молитвы заменяют собой неукоснительные требования авиационной безопасности», — заявил представитель Церкви.

«Освящение самолета, машины, ракеты — это, прежде всего, молитва о людях, которые имеют или будут иметь отношение к этой вещи, в том числе, качественно ее изготавливать, тщательно, памятуя о безопасности пассажиров, технически обслуживать, с умением управлять, по назначению пользоваться — то есть поступать по совести», — пояснил он.

«Что же касается молитв в бортовом журнале — во многих гостиницах Европы можно найти Евангелие, а в гостиницах сети «Мариот», например, еще и книгу Мормона — и никого это никогда не оскорбляло, а, тем более, не вызывало мыслей о том, насколько это связано, например, с безопасностью людей», — заключил представитель Церкви.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61