Москва, 2 июня. Строительство новых католических либо протестантских храмов в странах Старого света практически не ведется, а порой некоторые из них закрываются, переоборудуются или даже передаются для использования в качестве мечетей, констатировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«На этом фоне особенно удивительно строительство православных храмов», — подчеркнул он в эфире передачи «Церковь и мир», упомянув недавно освященный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом православный храм Всех Святых в Страсбурге.

Конечно, на пути возведения храма встречались и трудности: были непростыми переговоры о выделении места, о разрешении на строительство. «Но я должен сказать, что в Страсбурге с самого начала сложилась очень благоприятная атмосфера, — констатировал председатель ОВЦС. — В тот момент представителем Русской Церкви в Страсбурге был отец Филарет (Булеков), который сейчас является моим заместителем в Отделе внешних церковных связей. Именно он начал переговоры с мэрией Страсбурга. Также отец Филарет вел переговоры с Советом Европы, в том числе с его нынешним генеральным секретарем Т. Ягландом». Эти труды затем принял на себя следующий настоятель храма отец Филипп (Рябых), при котором началось возведение храма.

«Русский храм в Страсбурге строился, можно сказать, всем миром, — свидетельствовал иерарх. — Строительство было завершено в течение пяти лет. В нем принимали участие наши благотворители, среди которых я хотел бы отметить нашего замечательного дирижера Владимира Теодоровича Спивакова, который принял проект очень близко к сердцу. Это связано с тем, что совсем недалеко от Страсбурга находится город Кольмар, где он ежегодно в течение уже 30 лет проводит фестиваль. В. Спиваков посетил место строительства и принял реальное участие в поисках спонсоров. И надо сказать, что таких благотворителей и благожелателей было немало».

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61