Москва, 2 июня. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» прокомментировал протесты в Екатеринбурге против строительства храма святой Екатерины на утвержденном для этого месте. По словам иерарха, ни для кого не секрет, что за протестными акциями стоят конкретные оппозиционные силы, которые заинтересованы в расшатывании политической ситуации в стране.

«Церковь против разжигания страстей, тем более, вокруг строительства храма. Будут найдены компромиссные решения», — заявил Владыка. По его словам, уже сейчас жители Екатеринбурга предлагают альтернативные варианты места будущего строительства. Поступило уже более 8 тысяч идей, и около 50 конкретных предложений сейчас рассматриваются.

«Если диалог будет идти в конструктивном русле, то место для строительства храма будет найдено. Это не значит, что те люди, которые сейчас протестуют, успокоятся. Нельзя гарантировать, что подобного рода акции не случатся впредь (причем не только в Екатеринбурге, но и в других городах), если мы не научимся должным образом вести диалог с гражданским обществом, не научимся слышать озабоченности людей, и не будем на эти озабоченности отвечать должным образом», — уверен митрополит Иларион.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61