Москва, 2 июня. «Участие прихожан в жизни храма не ограничивается богослужением и таинствами», — сказал митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир». По его словам, храм — не только место совершения богослужений, но и центр социальной работы, общения прихожан.

«Как правило, после богослужения бывает чаепитие или трапеза, при храмах всегда существуют различные группы, воскресные школы для детей, — отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. — Если речь идет, например, о Западной Европе, то очень часто при наших храмах создаются школы для изучения русского языка, потому что проблема потери русского языка детьми наших верующих, оказавшихся за рубежом, стоит очень остро. И зачастую Церковь помогает решить эту проблему: дети, которые приходят в субботу и воскресенье на службу, после ее завершения остаются и занимаются русским языком, общаются между собой по-русски, и это позволяет им сохранить их культурную и национальную идентичность».

Владыка Иларион также рассказал о социально-благотворительных проектах, которые существуют при многих храмах Московского Патриархата. «Это и работа с алкоголиками, с наркоманами, это и забота о бездомных, и шефство над детским домами, над исправительными учреждениями, над интернатами, в которых находятся психически больные люди, — пояснил иерарх. — Я могу судить по приходу, который возглавляю в Москве: наш приход курирует не менее двадцати подобного рода социальных и благотворительных проектов. То есть это далеко не просто центр богослужебной деятельности, это также и центр большой социальной, благотворительной работы».

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61