«Если для людей, живущих в России и Украине, будут облегчены возможности для въезда и выезда, для получения гражданства, то это во всех смыслах хорошо». Так прокомментировал митрополит Волоколамский Иларион слова Владимира Путина о том, что россияне и украинцы только выиграют в случае принятия решения об общем гражданстве двух стран. Эти слова главы российского государства стали реакцией на высказанную избранным президентом Украины Владимиром Зеленским идею расширить практику предоставления украинского гражданства россиянам в ответ на решение об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям Донбасса.

Митрополит Иларион выразил надежду, что «проблема Донбасса, как и вообще проблема взаимоотношений между Украиной и Россией, будет решаться комплексно». По его мнению, в сложившейся ситуации «любые шаги, направленные на сближение двух народов, можно только приветствовать».

«Жители Донбасса на протяжении целого ряда лет подвергались дискриминации и разного рода унижениям, — напомнил архипастырь, — и ситуация, которая сегодня сложилась там, является результатом дискриминационной политики украинских властей по отношению к населению Донбасса, в том числе по отношению к русскому языку, на котором говорят его жители».

В связи с этим председатель ОВЦС также упомянул принятый Верховной Радой и подписанный уходящим президентом Украины закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который закрепляет его исключительные права по сравнению с остальными языками в стране. «Этот закон вбивает очередной клин в отношения между Россией и Украиной, но в тоже время это и очередной удар, очередная пощечина русскоговорящему населению Украины», — сказал иерарх.

Владыка Иларион уверен, что «любая попытка дискриминации русского языка на Украине обречена на провал».

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Москва, Андреевская набережная, 2

+7 (495) 781-97-61